1. К 50 г 30 % раствора прилили 150 г воды. Какова массовая доля соли в новом растворе?

2. К 150 г 20 % раствора добавлено 50 г соли. Какова массовая доля соли в новом растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 24 июня, 09:11
    0
    В 1-ом растворе масса воды 50*0.7=35 г, масса растворенного вещества 50*0.3=15 г. После приливания 150 г воды масса конечного раствора стала 50+150=200 г. Тогда массовая доля растворенного вещества будет (15/200) * 100%=7.5%

    во 2-ом растворе масса соли была 150*0.2=30 г, после добавления 50 г масса соли стала 80 г, а масса конечного раствора стала 150+50=200 г. Тогда массовая доля соли в новом растворе будет (80/200) * 100%=40%
  2. 24 июня, 12:21
    0
    1. m (соли) = m р-ра * w вещ-ва

    m (соли) = 50 г * 0,3 = 15 г

    m р-ра = 50 г + 150 г = 200 г

    w (вещ-ва) = m вещ-ва / m р-ра * 100 %

    w (соли) = 15 г / 200 г * 100% = 7,5%

    Ответ: 7,5%

    2. m (соли) = m р-ра * w вещ-ва

    m (соли) = 150 г * 0,2 = 30 г

    m соли = 50 г + 30 г = 80 г

    w (вещ-ва) = m вещ-ва / m р-ра * 100 %

    m р-ра = 150 г + 50 г = 200 г

    w (соли) = 80 г / 200 г * 100% = 40%

    Ответ: 40%