Из перечисленных гидроксидов

H2SO4, KOH, Zn (OH) 2, Ca (OH) 2, Cr (OH) 3, H3PO4, HCI

выберите те гидроксиды, которые обладают амфотерными свойствами. Подтвердите амыотерность выбранных вами веществ соответствующими уравнениями химических реакций. Составте уравнения реакций амфотерных гидроксидов со щелочью в растворе и в твёрдой фазе (при нагревании)

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:47
    0
    Zn (OH) 2, Cr (OH) 3-амфотерные гидроксиды

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O

    H2ZnO2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

    аналогично с Cr (OH) 3