1. В 150 г воды растворили 35 г сахара. Какова массовая доля сахара в полученном растворе?

2. Какова массовая доля соли в растворе, полученном при упаривании 380 г 20%-го раствора до 120 г?

+4
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 04:53
    0
    1)

    масса р-ра = 150 г + 35 г = 185 г

    ω=35 г/185 г = 0,1892 или 18,92%

    2)

    масса соли = 380 г*0,2 = 76 г

    масса р-ра после упаривания = 120 г

    ω=76 г/120 г = 0,6333 или 63,33%