1) Какой объем газа при нормальных условиях выделится при сливании 150 г.

30% соляной кислоты с раствором карбоната натрия.

2) К раствору массой 200 г. с массовой долей сульфата меди (2) 10% прилили раствор гидроксида натрия. Рассчитайте массу образовавшегося осадка.

3) Какой объем водорода выделится при взаимодействие 300 г. 15% раствора соляной кислоты с цинком.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 05:22
    0
    1)

    mв (hcl) = 150 г*0,3=45 г

    2hcl+na2co3=2nacl+CO2+h2o

    n (hcl) = 45 г/36,5 г/моль=1,2 моль

    Составим пропорцию:

    1,2/2=x/1

    2x=1,2

    x=0,6 моль=n (CO2)

    V=n*Vm

    V (CO2) = 22,4 л/моль*0,6 моль=13,44 л

    Ответ: 13,44 л

    2)

    cuso4+2naoh=na2so4+cu (oh) 2 (осадок)

    mв (cuso4) = 200 г * 0,1=20 г

    n (cuso4) = 20 г/160 г/моль=0,125 моль

    n (cuso4) = n (cu (oh) 2) = 0,125 моль

    m (cu (oh) 2) = 0,125 моль * 98 г/моль=12,25 г

    Ответ: 12,25 г

    3)

    2hcl+zn = zncl2+h2

    mв (hcl) = 300 г*0,15=45 г

    n (hcl) = 45 г/36,5 г/моль=1,2 моль

    Составим пропорцию:

    1,2/2=x/1

    2x=1,2

    x=0,6 моль

    V (h2) = 0,6 моль * 22,4 л/моль=13,44 л

    Ответ: 13,44 л