Какой объём 0,1 моль/дм3 раствора сульфата алюминия необходимо взять для приготовления 1 дм3 раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,15 моль/дм3

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 20:01
    0
    См = 0,1 моль/дм³ или 0,1 моль/литр

    1 дм³ = 1 л

    Мэ (Al₂ (SO₄) ₃) = M (Al₂ (SO₄) ₃) / 6 = 342 г/моль: 6 = 57 г/моль

    m₁ (Al₂ (SO₄) ₃) = C (N) * Мэ = 0,15*57 г/моль = 8,55 г. - - сульфата алюминия, которая содержится в 1 л. 0,15N раствора

    m₂ (Al₂ (SO₄) ₃) = n*M = 0,1 моль * 342 г/моль = 34,2 г - - масса сульфата алюминия, которая содержится в 1 л. 0,1 М раствора

    тогда:

    34,2 - - 1 л

    8,55 г - - х л.

    х = 8,55*1/34,2 = 0,25 л или 250 мл раствора 0,15 М сульфата алюминия и 750 мл воды.