Найти массу сульфата железа (II), необходимого для приготовления 700 см3 раствора с молярной концентрацией эквивалента

(Сэ) FeSO4 в растворе, равной 0,1 моль/л (плотность раствора равна

1 г/см3).

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:36
    0
    700 см3 = 700 мл

    0,1 моль - - 1 л

    х моль - 0,7 л

    х = 0,1*0,7 / 1 = 0,07 моль

    m (FeSO4) = 56 + 96 = 152 г/моль

    Мэ = 152 г/моль: 2 = 76 г/моль

    m = n*Mэ = 0.07 моль * 76 г/моль = 5,32 г.