Оксид азота 4 объемом 11.2 л растворили в воде в присутствие кислорода. определите массу по лучи в шеи ся азотной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 16:10
    0
    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    1. Находим количество оксида азота, зная его объем:

    n (NO2) = V / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    2. По уравнению реакции видим, что n (NO2) / n (HNO3) = 4 / 4 (количества равны), значит

    n (HNO3) = 0.5 моль

    3. Зная количество кислоты, находим ее массу:

    m (HNO3) = n x M = 0.5 x 63 = 31.5 г