Помогите решить задачи

1) сколько грамм NaOH нужно для приготовления 125 мл раствора плотностью 0,15 м/л

2) Сколько мл H2SO4 с массовой долей 70% плотностью 1.622 г/мл надо взять для приготовления 2 мл р-ра плотностью 2 г/мл

3) Сколько мл хлороводорода с массовой долей 10% плотностью 1,05 г/мл надо взять для реакции с 10 мл NaOh с массовой долей 5%

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 03:59
    0
    1) Mr (NaOH) = 40 г/моль, значит

    1 молярный раствор содержит 40 г NaОН в 1 л, 0,1 М раствор - 4 г/л

    m=Cм*Mr*V/1000=0,1*40*125/1000=0,5 г

    2) В одном литре раствора содержится 2 моля серной кислоты.

    1 л - 2 моля

    25 мл - х молей

    х = 0,025*2 = 0,05 моля = 0,05 * 98 г/моль = 4,9 г. масса серной кислоты в 25 мл раствора.

    Пусть у - искомый объем 70% раствора серной кислоты. Оно должно содержать 4,9 г чистой серной кислоты.

    0,7 р0*у = 4,9 (так как масса равна плотность умн. на объем)

    у = 4,9 / (0,7*1622) = 0,0043 л = 4,3 мл.

    Ответ: 4,3 мл.

    3)