Какие объемы воды и раствора серной кислоты с массовой долей 80 % (ρ = 1,74 г/см3) необходимо взять для приготовления 500 см3 раствора серной кислоты с массовой долей 10 % (ρ = 1,07 г/см3).

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 13:51
    0
    500*1,07=535

    535*0,1=53,5 гр-массы серной кислоты в растворе который нужно получить

    так как мы можем взять H2SO4 только из добавляемого 80% р-ра то там тоже будет 53,5 гр серной к-ты, поэтому чтобы узнать массу этого 80% р-ра мы 53,5/0,8 и получим=66,875 это отнимем от общей массы полученного р-ра и получим = 468,125 гр

    ответ нужно взять 468,125 грамм воды и 66,875 80% р-ра серной кислоты