Помогите))

1. Распеделить по классам: оксиды, соли, осн-ия, кис-ты

NO, 2CaSO4, Ba (OH) 2, Mn (OH) 2, HNO2, NaCl, Fe2 (SO4) 3, CaO, KNO3, MgO, Fe2O3, Na2SO4, Ca3 (PO4), CuO, H2CO3, Na2CO3, KOH, H2SO4, Fe (OH) 3

2. Дайте характеристику хим. элемента по Периодической талице Менделеева:

Углерод, Алюминий, Мышьяк.

3. Определите тип хим. связи в веществах:

Ca, K2O, Br2, KCl, KOH

4. Закончите уравнения тех реакций, которые возможны:

CuO+HCl=

Cu (OH) 2+H2SO4=

NaOH+H2SO4=

Fe+CuCl2=

C+H2=

CaCO3=

+4
Ответы (2)
  1. 19 января, 13:29
    0
    Оксиды:NO, CaO, MgO, Fe2O3, CuO

    соли: CaSO4, NaCl, Fe2 (SO4) 3, KNO3, Na2SO4, Ca3 (PO4), Na2CO3

    основания: Ba (OH) 2, Mn (OH) 2, KOH, Fe (OH) 3

    кислоты: HNO2, H2CO3, H2SO4
  2. 19 января, 15:25
    0
    Оксиды:NO, CaO, MgO, Fe2O3, CuO,

    соли: 2CaSO4. NaCl, Fe2 (SO4) 3. KNO3. Na2SO4. Ca3 (PO4). Na2CO3

    основания:Ba (OH) 2, Mn (OH) 2, KOH, Fe (OH) 3

    кислоты:HNO2. H2CO3. H2SO4

    Ca, Br2-ковалентно неполярная связь

    K2O, KCl, KOH - ионная связь (метал и неметал)

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O

    Fe+CuCl2=Fe2Cl3+Cu (если железо трёхвалентный)

    C+H2=H2C

    CaCO3=CaO+CO2 (при нагревание происходит разложение)

    углерод находится в главной подруппе 4 группы, число протонов равно числу электронов и равно 6, число нейтронов равно 12-6=6

    аллюминийнаходится в главной подгруппе 3 группы переод. систему количесвто протонов и электронов равно 13, нейтронов 26-13=13

    мышьях находится в главной подгруппе 5 группы переод. систмы кол-во электронов и протонов равно 33, кол-во нейтронов рано 75-33=42