решить уравнения и написать реакцию (замещение, соединение, обмен, разложение) 8 класс

Na+HCl=

Mg+HCl=

Al+HCl=

Mg+H3 PO4=

Ca+H3 PO4=

Zn+H2 SO4=

Al+H2 SO4=

Mg+H2 SO4=

ZnO+HNO3=

CaO+HCl=

Fe2 O3+HCl=

Fe2 O3+H2 SO4=

Li2 O+H3 PO4

MgO+H3 PO4=

Al2 O3+H2 SO4=

+5
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:48
    0
    2Na + 2HCl = 2NaCl + H2 (реакция замещения)

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 (реакция замещения)

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (реакция замещения)

    3Mg + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2 (реакция замещения)

    3Ca + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2 (реакция замещения)

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 (реакция замещения)

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2 (реакция замещения)

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2 (реакция замещения)

    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O (реакция обмена)

    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O (реакция обмена)

    Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O (реакция обмена)

    Fe2O3 + 3H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + 3H2O (реакция обмена)

    3Li2O + 2H3PO4 = 2Li3PO4 + 3H2O (реакция обмена)

    3MgO + 2H3PO4 = Mg3 (PO4) 2 + 3H2O (реакция обмена)

    Al2O3 + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O (реакция обмена)