1) Определите массу сахара, который нужно растворить в 1 л воды, что бы получить раствор с массовой долей сахара 20%.

2) Смешали 150 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 250 г раствора с массовой долей серной кислоты 8%. Определите массовую долю кислоты.

Задачи с объяснением.

+5
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:28
    +1
    1) Дано:

    V воды = 1 л

    w сахара=20% или 0.2

    Найти:

    m сахара-?

    w сахара = m сахара / m раствора

    m сахара = 0.2 * m раствора

    1 л=1000 мл

    m воды = V * плотность=1000*1=1000 мг

    m раствора = m воды + m сахара

    m раствора=1000+0.2 * m раствора

    0.8 * m раствора = 1000

    m раствора = 1250 г

    m сахара = 1250 - 1000 = 250 г

    Ответ: 250 г

    2)

    10% раствор означает, что 10 г вещества растворено в 100 г

    В первом растворе содержится кислоты:

    10 г в 100 г

    x1 ... в 150 г

    x1=15 г

    Во втором:

    8 г в 100 г

    x2 ... в 250 г

    x2=20 г

    Общая масса соли в двух растворах 15+20=35 г

    Общая масса двух растворов кислот 150+250=400 г

    w кислоты = m кислоты / m раствора * 100%=35/400 * 100%=

    8.75%

    Ответ: 8.75%