Смешали 250 г. раствора с массовой долей серной кислоты 20% и 150 г. раствора с массовой долей серной кислоты 10%. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 12:35
    0
    M (H2SO4 в 20% р-ре) = 250*20/100=50 г

    m (H2SO4 в 10% р-ре) = 150*10/100=15 г

    Суммарная масса H2SO4 m (H2SO4) = 50 + 15 = 65 г

    Суммарная масса растворов m (раствора конечного) = 250+150=400 г

    w (H2SO4 конечного раствора) = m (H2SO4) / m (раствора) = 65 / 400 = 0,16 или 16%