Смешали 150 г раствора с массовой долей серной кислоты 10 % и 250 г раствора с массовой долей серной кислоты 8 %. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 14 марта, 14:33
    0
    Дано: m1 (р-ра) - 150 г m2 (р-ра) - 250 г ω1 (H2SO4) - 10% 0,1 ω2 (H2SO4) - 8% или 0,08 Найти: ω3 (H2SO4) - ? Решение: ω (в-ва) = m (в-ва) : m (р-ра) m1 (H2SO4) = 150 г * 0,1 = 15 г m2 (H2SO4) = 250 г * 0,08 = 20 г m3 (H2SO4) = 15 г + 20 г = 35 г m3 (р-ра) = 250 г + 150 г = 400 г ω3 (H2SO4) = 35 г: 400 = 0,0875 или 8,75% Ответ: ω3 (H2SO4) = 0,0875 или 8,75%