Смешали 375 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 25 г раствора с массовой долей серной кислоты 40%. Определите массовую долю в % серной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:46
    0
    Получили 375+25=400 г раствора. В 375 г 10%-ного раствора содержится 375•10:100=37,5 г серной кислоты, в 25 г 40%-ного раствора содержится 25•40/100=10 г серной кислоты. В 400 г раствора имеем 37,5+10=47,5 г серной кислоты. Это будет 47,5•100:400=11,875%-ный раствор.