Смешали 200 г раствора с массовой долей серной кислоты 10% и 250 г раствора с массовой долей кислоты 8%. Определите массовую долю кислоты в полученной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 07:08
    0
    W = m (в-ва) / m (р-ра)

    масса вещества в данном случае это масса серной кислоты в исходном растворе, а вычисляется так:

    1) 200*0.1 = 20 г (первый раствор)

    2) 250*0.08 = 20 г (второй раствор)

    3) 20+20 = 40 г (исходный раствор)

    масса исходного раствора это сложенная масса двух растворов

    200 + 250 = 450 г, осталось подставить в формулу

    W (%) = (40*100) / 450 = 9% (округлено)

    если чего, если хочешь вычислить процент, то умножай ту дробь на 100