При растворении 2 г алюминия в соляной кислоте выделяется водород объемом

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 03:26
    0
    2Al+6HCl⇒2AlCl3+3H2

    Выделиться 3 моль водорода (Vm = 22,4)

    3*22,4=67,2 л

    Растворяется 2 моль алюминия в соляной кислоте.

    Mr (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = 2/27=0.07 моль

    n (H2) = 1.5n (Al) = 0.105 моль

    V (H2) = 0.105*22.4=2,352 л

    Ответ: 2.352 л

    По некоторым подсчетам может получиться 2,49 л