Сколько молей диоксида свинца PbO2 необходимо для окисления 8.7 г диоксида марганца MnO2 по реакции:

PbO2 + MnO2 + KOH  KMnO4 + K2PbO2+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:50
    0
    n=? 8,7 г

    3 PbO2 + 2MnO2 + 8 KOH = 2KMnO4 + 3K2PbO2 + 4 H2O

    n = 3 моль n=2 моль

    М = 87 г/моль

    m = 174 г

    Х моль PbO2 - 8,7 г MnO2

    3 моль PbO2 - 174 г MnO2

    n (PbO2) = 3*8,7 / 174 = 0,15 моль