Какой объем воды и раствора серной кислоты с массовой долей 96% (р = 1,84 г/мл)

потребуется для приготовления 50 г раствора с массовой долей кислоты 10%?

(2,83 мл кислоты и 44,77 мл воды.)

+4
Ответы (1)
  1. 9 августа, 07:17
    0
    M (rastvora) = 100ml*1.84g/ml=184g

    m (H2SO4) = 184*0.96=176.64g

    m2 (H2SO4) = 50*0.1=5g

    184g (rastvore) 176.64g (H2SO4)

    x=5.2 5g

    v (rastvora) = 5.2/1.84=2.83ml v (H2O) = 50-2.83=47.17ml