В 400 г раствора с w (KOH) = 1.5% растворили 3,1 г K2O. Определите массовую долю щёлочи в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 16:53
    0
    Дано

    m (ppa) = 400g

    W (KOH) = 1.5%

    m (ppa K2O) = 3.1g

    найтиW (KOH) - ?

    Решение

    mвва=400*1.5/100=6g

    общая масса раствора = 400+3.1=403.1 г KOH

    К2 О растворили в воде

    K2O+H2O-->2KOH

    M (K2O) = 94g/mol

    M (KOH) = 2*56=112g/mol

    из 94 стало 112

    а из 3.1 стало 3.1

    m (вваКОН) = 2KOH/K2O=112/94=3.69g

    находим общее количества в-ва в растворе

    m=6+3.69=9.69g

    W (KOH) = mвва/mрра*100%=9.69/403.1*100=2.4%

    ответ 2.4%