В лаборатории имеется раствор объемом 300 мл с массовой долей

уксусной кислоты 70% и плотностью 1,07 г/мл. Какой объем воды

плотностью 1 г/мл надо прилить к имеющемуся раствору для получения

раствора с массовой долей кислоты 30%? Изменением объема при смешении

раствора и воды пренебречь. Ответ: 428 мл

+2
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:47
    0
    в исходном растворе массой 300 мл*1.07 г/мл = 321 г имеем 224.7 гр уксусной кислоты и 96.3 гр. воды

    чтобы данная кислота составляла 30% от массы нужно иметь в растворе 70%*224.7 г/30% = 524.3 гр воды. Т. е добавляем 524.3-96.3 = 428 г

    делим на плотность воды 1 г/мл - получаем 428 мл