К раствору N1 уксусной кислоты объемом 10 мл с массовой долей вещества 40,2% плотностью 1,05 г/мл добавили раствор N2 уксусной кислоты с молярной концентрацией 1,98 моль/л плотностью 1,015 г/мл. При этом образовался раствор N3 с массовой долей уксусной кислоты 28,7 %. Определите объём раствора N2.

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 21:00
    0
    2. MH2O=2+16=18g/mol

    wH=2/18·100%=11%

    wO=16/18·100%=89%

    3. DNH3/H2=M (NH3) / M (H2) = 17/2=8.5