Определить концентрацию раствора, полученного при смешивании 100 г 10% раствора, 80 г дистиллированной воды и 20 г того же вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 16:32
    0
    Есть хорошая формула с1m1 + с2m2 = с3 (m1+m2)

    с - конц; m - масса

    задача решается в 2 действия, сначала нужно смешать некое вещество (1), а затем добавить в него воду (2)

    Масса вещества в исходном растворе: m1 (в-ва) = m1 (р-ра) * ω = 100*0,1 = 10 г

    Масса вещества во втором растворе: m2 = 20 г + 10 г = 30 г

    Масса второго раствора: m2 (р-ра) = 100 г + 20 г = 120 г

    Массовая доля во втором растворе: ω = m2 (в-ва) / m2 (р-ра) = 30 г/120 г = 0,25 или 25%

    добавим воду 120*25% + 80*0% (вода) = Х (80+120)

    3000 = 200 Х

    Х=15%