1. К 1 л 30% раствора NaCl удельного веса 1,33 добавили 1 л воды. Вычислить концентрацию полученного раствора

2. К 1 л воды добавили 100 Г металлического натрия. Найти процентную концентрацию полученного раствора NaOH.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 10:02
    0
    Вычисляем массу одного литра 30 % раствора гидроксида натрия

    m (p-pa NaOH) = p*V = 1,33*1000 мл = 1330 г.

    m (NaOH) = ω*m (p-pa NaOH) = 0,3*1330 = 399 г

    n (NaOH) = m/M = 399 г/40 г/моль = 9,975 моль

    С (M) = 9.98M

    ω (NaOH) = m (NaOH) |m (p-pa) = 399 г : (1330 г. + 5000*1,0 г/дм³) * 100% = 6,3%