1. Определите процентную концентрацию раствора приготовленного из 2 гр. соли хлорида натрия и 10 гр. воды.

2. Определите массу соли NаCL, которая потребуется для приготовления 30 гр. 15:-оного раствора NaCl в воде.

3. Определите процентную и молярную концентрации сахарного раствора, состоящего из 20 г воды и 5 гр. сахара (C12 H22 O11), если плотность этого раствора 1.25 г/мл. Как изменится W% раствора, если к нему прилить 50 грамм воды.

4. Сколько грамм соли MgSO4 необходимо добавить к 20 граммам 40%ого водного раствора этой соли, что бы раствор стал 60%

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 11:03
    0
    1. ω (NaCl) = m (NaCl) / [m (NaCl) + m (H2O) ] = 2 / (10 + 2) = 0,1667 или 16,67%

    Ответ: 16,67%

    2. m (NaCl) = m (р-ра) * ω (NaCl) = 30*0,15 = 4,5 г

    Ответ: 4,5 г

    3. M (сахар) = 12*12 + 22*1 + 11*16 = 342 г/моль

    ω (сахар) = m (сахар) / [m (сахар) + m (H2O) ] = 5 / (20 + 5) = 0,2 или 20%

    V (р-ра) = m/ρ = (20+5) / 1.25 = 20 мл

    С (М) = n/V = (m/M) / V = (5/342) / 0.02 = 0,73 моль/л

    Ответ: 20%; 0,73 г/моль

    4. Масса MgSO4 в исходном растворе:

    m (MgSO4) ₁ = ω₁ * m (р-ра) = 0,4 * 20 = 8 г

    Массу добавленного MgSO4 примем за х г.

    Тогда общая масса MgSO4 в новом растворе:

    m (MgSO4) ₂ = (8 + х) г

    Масса нового раствора:

    m (р-ра) ₂ = (20 + х) г

    С учетом этого записываем:

    ω₂ = m (MgSO4) ₂/m (р-ра) ₂

    или

    0,6 = (8+х) / (20+х)

    Решаем уравнение, получаем х = 10 г

    Ответ: 10 г