Определить молекулярную формулу углеводорода если при сжигании его массой 0,25 образовался оксид углерода / 1 у / массой 0,846 и вода массой 0,173, плотность вещества при нормальных условиях-3,5 г/л

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 06:47
    0
    В 44 г СО2 - 12 г С

    В 0, 846 г хг С

    Масса углерода 0,846*12/44=0,23 грамма

    В 18 г воды - 2 г водорода

    В 0,173 г у г

    Масса водорода 0, 173*2/18=0,02 г

    С: Н = 0,23/12 : 0,02/1=0,02:0,02 или 1:1 простейшая формула СН (М=13 г/моль)

    Если при Н. У. плотность 3,5 г/л, а 1 моль газа при н. у занимает объем 22,4 л, то молярная масса вещества 3,5*22,4=78 г/моль

    78/13=6 С6 Н6 - бензол