Чему равна молярная концентрация 30%-го раствора NaOH, плотность которого составляет 1,33 г/мл? Вычислите процентную концентрацию раствора, полученного добавлением 5 л воды к 1 л 30%-го раствора NaOH.

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:43
    0
    Вычисляем массу одного литра 30 % раствора гидроксида натрия

    m (p-pa NaOH) = p*V = 1,33*1000 мл = 1330 г.

    m (NaOH) = ω*m (p-pa NaOH) = 0,3*1330 = 399 г

    n (NaOH) = m/M = 399 г/40 г/моль = 9,975 моль

    С (M) = 9.98M

    ω (NaOH) = m (NaOH) |m (p-pa) = 399 г : (1330 г. + 5000*1,0 г/дм³) * 100% = 6,3%