Помогите!

Определить массу бромида натрия (NaBr), содержащегося в 300 г 15%-ного раствора2) Найти массу нитрата калия (KNO3), которую нужно растворить в 200 г воды для получения 8%-ного раствора 3) Найти массу хлорида кальция (CaCl2), которую нужно добавить к 400 г 5%-ного раствора этой соли, чтобы удвоить массовую доли соли в растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 00:39
    0
    1 m (NaBr) = m (раствора) * w (NaBr) ; w (NaBr) = 15%=0.15

    m (NaBr) = 300 г * 0.15=45 г

    2) m (KNO3) = m (раствора) * w (KNO3)

    w (KNO3) = 8%=0.08

    m (KNO3) = 200 г*0.08=16 г

    3) m (CaCl2) = m (раствора) * w (CaCl2)

    w (CaCl2) = 5%=0.05

    m (CaCl2) = 400 г*0.05=20 г