В сосуде смешали 18 г 10%-ного раствора хлорида кальция CaCl2,22 г 5%-ного раствора хлорида магния MgCl2,16 г воды, 54 г 8%-ного раствора хлорида бария BaCl2. Вычислите массовые доли веществ, находящихся в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 23:57
    0
    m (раст) = m (CaCl2) + m (MgCl2) + m (BaCl2) + m (H2O) = 18+22+54+16=110 г

    Массы веществ в исходных растворах:

    m (CaCl2) = 18*0.1=1.8 г

    m (MgCl2) = 22*0.05=1.1

    m (BaCl2) = 54*0.08=4.32

    Находим массовые доли в новом растворе:

    W (caCl2) = 1.8/110=0.016=1.6%

    W (MgCl2) = 1.1/110=0.01=1%

    W9BaCl2) = 4.32/110=0.039=3.9%