При взаимодействии алюминия с хлором образуется 26.7 г хлорида алюминия. Вычислите массу алюминия и объем хлора, вступивших в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:03
    0
    Решение:

    Al+3CI-AlCI3

    n (AlCI) = m/M=26.7/62.5=0.4 моль

    n (Al) = n (AlCl) = 0.4 моль

    m (Al) = n*M=0.4*27=10.8 г

    n (CI) = n (AlCl) = 0.4 моль

    V (Cl) = n/Vm = 0.4/22.4=0.017

    Vm всегда равен 22.4