Определите массовую долю (в %) углерода в коксе, если при сжигании 6 г кокса выделилось 10,08 дм3 СО2

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 08:10
    0
    Привет мне всего 10 лет, но меня научила химии мама. Я не против тебе помочь!

    C+O2=CO2

    n (CO2) = 6,72/22,4=0,3 mol

    n (C) = n (CO2) = 0,3 mol

    m (C) = n (C) * M (C) = 0,3*12=3,6 g

    w (C) = 3,6*100%/4=90%