Найдите объем (н. у.), массу, число молекул в 0,5 моль углекислого газа

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 00:13
    0
    Дано

    n (CO2) = 0.5 моль

    Решение

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 0.5 * 22.4 = 11.2 дм3

    N (CO2) = n (CO2) * Na = 0.5 * 6.02 * 10^23 = 3.01 * 10^23

    m (CO2) = n (CO2) M (CO2) = 0.5 * (12 + 2 * 16) = 0.5 * 44 = 22 г

    Ответ: 11.2 дм3, 3.01 * 10^23, 22 г