В качестве восстановителя для получения кремния часто применяют кокс. Уравнение процесса:

Si02 + 2C=Si + 2C0

Какую массу оксида кремния (IV) можно восстановить с помощью кокса массой 40 кг, если массовая доля углерода в коксе составляет 90%? Ответ: 90 кг.

Прошу помочь, желательно подробное решение, т. к. не могу найти свою ошибку.

+4
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 19:02
    0
    Si02 + 2C=Si + 2C0

    масса углерода = 40 кг*09=36 кг

    кол-во углерода = 36 кг/12 кг/кмоль=3 кмоль

    кол-во оксида кремния = 1/2 кол-ва углерода = 1,5 кмоль

    масса оксида кремния = 1,5 кмоль*60 кг/кмоль=90 кг