Для получения кремния из оксида кремния (IV) в качестве восстановителя применяют кокс SiO2+2C=2 CO. Рассчитайте массу оксида кремния (IV) который можно восстановить с помощью кокса массой 50 г, массовая доля углерода С в коксе составляет 95%

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 02:34
    0
    M (C) = 50*0.95=47.5 г чистого кокса

    n (C) = 47.5/12=3.96 моль

    SiO2+2C=2CO+Si

    1 моль--2 моль

    n (SiO2) = 3.96/2=1.96 моль

    m (SiO2) = 1.96*60=118.