1. Какая масса гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 100 г раствора серной кислоты с массовой долей серной кислоты 5%.

+5
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:29
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    v (H2SO4) = 100*5/100*98=0.051 моль

    m (NaOH) = 2*0.051*40=4.08 г