Определите массовую долю (в %) содержания углерода в коксе, если при

сжигании 4 г его выделилось 6,72 л оксида углерода (CO2).

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 17:40
    0
    C+O2=CO2

    n (CO2) = 6,72/22,4=0,3 mol

    n (C) = n (CO2) = 0,3 mol

    m (C) = n (C) * M (C) = 0,3*12=3,6 g

    w (C) = 3,6*100%/4=90%