Вычеслите массу кислоты и воды в 500 г 25%-ного раствора.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:12
    0
    w=25% (значит в каждых 100 г растворено 25 г кислоты), т. е. m (к-ты) = 25*500/100=125 г.

    Масса воды m (воды) = m (р-ра) - m (к-ты) = 500-125=375 г.

    Ответ: m (к-ты) = 125 г, m (воды) = 375 г.