1) вычислите массу соли, содержащегося в растворе, полученном при сливании 350 г 15 %-ного раствора и 100 г 5 %-ного раствора

2) вычислите массу 10%-ного раствора, содержащего растворенное вещество массой 20 г

3) к 120 г раствора с массовой долей соли 6 % прилили 40 г воды. Определите массовую долю соли в образовавшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 15:08
    0
    М1 = 350*15%/100% = 52,5

    м2 = 100*5%/100% = 5

    м = 52,5+5*100%/350+100=57,5*100%/450=12,77 грамм соли