28 гр 10% растворе КОН нагрели с метиловым эфиром одноосновный карбоновой кислоты. До окончании реакции раствор упарили и получили твердый остаток массой 5,6 гр содержащий 10% КОН. Определите вещество взятое для гидролиза и его массу (гр)

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:37
    0
    R-C (O) - O-CH3 + KOH = R-C (O) - OK + H3COH;

    на р-ию с R-C (O) - O-CH3 израсх-о 28*0.1 - (5.6*0.1) = 2.24 г KOH (0.04 моль), масса соли R-C (O) - OK = 5.6*0.9 = 5.04 г;

    n R-C (O) - OK = n KOH, М R-C (O) - OK = 5.04/0.04 = 126 г/моль, М R = 126-83 = 43 г/моль, 12*n+2*n+1 = 43, n = 3, R - C3H7, а эфир - C3H7-C (O) - O-CH3;

    масса эфира = 102*0.04 = 4.08 г.