Оксид меди массой 8 г обработали 20 мл 4,9 % растворе серной кислоты (ρ = 1,03 г/см³). Полученный раствор отфильтровали, фильтрат упарили при 100 градусах Ц. Какое вещество получили? Какова его масса?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 22:01
    0
    1. СuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    упаривание:CuSO4+5H2O=CuSO4*5H2O (медный купорос)

    2/n (CuO) = 8/80=0,1 моль

    n (H2SO4) = 20*1,03*0,049/98=0,0103 моль

    кислота - в недостатке

    3. n (CuSO4*5H2O) = n (H2SO4) = 0,0103

    m (CuSO4*5H2O) = 0,0103*250=2,575 г