Оксид меди (II) массой 32 г обработали 80 мл 5,0% - го раствора серной кислоты плотностью 1,03 г/см3. Полученный раствор отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу полученного кристаллгидрата.

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 04:31
    0
    Реакции:

    CuO+H₂SO₄⇒H₂O+CuSO₄

    CuSO₄ + 5H₂O⇒CuSO₄*5H₂O

    Дано:

    m (CuO) = 32 г

    ω (H₂SO₄) = 5%

    ∨ (H₂SO₄) = 80 мл

    ρ (H₂SO₄) = 1,03 г/см³

    Решение:

    1) Найдём массу раствора H₂SO₄:

    m=ρ*ν

    m (H₂SO₄ p-p) = 80 * 1,03=82,4 г

    2) Найдём массу вещества H₂SO₄:

    ω=m (в-ва) / m (р-ра)

    m (в-ва) = m (р-ва) * ω

    m (H₂SO₄) = 82,4*0,05 = 4,12 г

    3) Найдём кол-во молей (H₂SO₄) :

    η (H₂SO₄) = 4,12/98 = 0,042 моля

    4) Найдём кол-во молей (CuO) :

    η (CuO) = 32/80 = 0,4 моля

    Из (4) следует, что CuO избыток ⇒ η (CuSO₄) = η (CuSO₄*5H₂O) = η (H₂SO₄) = 0,042 моля

    5) Найдём массу кристалогидрата CuSO₄:

    m (CuSO₄*5H₂O) = 0.042 * 250=10,5 г

    Ответ: 10,5 г

    Удачи!