Оксид меди массой 16 г обработали 40 мл 5% р-ра H2SO4 p=1,03 г/мл. Полученный р-р отфильтровали, фильтрат упарили. Определите массу получившегося кристаллогидрата

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 01:59
    0
    M (р-ра) = 40*1,03=41,2 г

    m (H2SO4) в р-ре=41,2*0,05=2,06 г; n (H2SO4) = 2,06/98=0,02 моль;

    n (CuO) = 16/80=0,2 моль; СuO-в избытке.

    0,02 0,02

    CuO+H2SO4 - > CuSO4 + H2O

    0,02 0,1

    CuSO4 + 5H2O - > CuSO4*5H2O

    m (CuSO4) = 0,02*160=3,2; m (H2O) = 0,1*18=1,8;

    m (CuSO4*5H2O) = 3,2+1,8=5 г