Вычислите массу соли которая образуется при взаимодействии избытка раствора соляной кислоты с раствором, содержащим 4 г гидроксида натрия

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 21:46
    0
    Для начала надо написать саму реакцию, чтобы вычислить массу соли.

    2NaOH + 2HCl=2NaCl + 2H2O

    1). Посчитаем молекулярные массы гидроксида натрия и хлорида натрия (искомой соли).

    Гидроксид натрия: 23+23+2+16+16=80 гр.

    Хлорид натрия: 23+23+35,5+35,5=117 гр.

    2). Составим пропорцию:

    4 - х

    80 - 117

    х=4*117/80=468/80=5,85 гр.

    Ответ: 5,85