1) Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 10 грамм гидроксида калия соляной кислоты.

2) Найти массу соли, которая образуется при взаимодействии 25 грамм гидроксида бария с фосфорной кислотой.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 04:02
    0
    NaOH+HCL=NaCl+H2O

    1) n (NaOH) = m/M=10/40=0.25 моль

    2) n (NaCl) = 0.25 моль

    3) m (NaCl) = n*M=0.25*58.5=14.63 г

    3Ba (OH) 2+2H3PO4=Ba3 (PO4) 2+3H2O

    1) n (Ba (OH) 2) = 25/171=0.15 моль

    2) n (соли) = 0.15 моль

    3m (соли) = 0.15*602=90.3