10 г MgO обработали раствором содержащим 40 г азотной кислоты. Какая соль образовалась при этом?

Какая масса нитрата цинка образуется при взаимодействии 16,2 г оксида цинка с раствором, содержащим 30 г азотной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 00:30
    0
    1) Образовался нитрат магния - MgNO3

    2) 2ZnO+2HNO3=2ZnNO3+H2O

    n (ZnO) = m/M=16.2 г/65 г/моль=0,2

    n (HNO3) = 30 г/63 г/моль=0,5

    ZnO полностью вступает в реакцию, HNO3 - с избытком. Проводим расчеты с веществом полностью вступающим в реакцию.

    n (ZnO) = n (HNO3) = 0,2-по уравнению

    m (ZnNO3) = nM=0.2 моль*189 г/моль=37,8 г