Определите, какая масса нитрата магния образуется при взаимодействии оксида магния массой 20 г с раствором, содержащим 126 г азотной кислоты.

MgO+2HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 12:06
    0
    M MgO=40 г тереотическая

    m 2HNO3=126 г тер

    m Mg (NO3) 2=172 г тер

    1) 20/40=0,5 моль решаем по недостатку

    2) 126/126=1 моль

    3) 172*0,5=86 г

    Ответ:m Mg (NO3) 2=86 г