Определите какая масса Mg (NO3) 2 образуется при взаимодействии MgO массой 80 г с раствором содержащим 126 г азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 13:17
    0
    MgO+HNO3=Mg (NO3) 2+H2O

    n (MgO) = 80 г/40 г/моль=2 моль

    n (HNO3) = 126 г/63 г/моль=2 моль

    n (Mg (NO3) 2) = 2 моль

    m (Mg (NO3) 2) = 2 моль*148 г/моль=296 г