С выделением водорода цинк взаимодействует с

1) 20%-ным раствором азотной кислоты

2) 20%-раствором соляной кислоты

3) 80%-ным раствором азотной кислоты

4) 80%-ным раствором серной кислоты

И объясните почему?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:43
    0
    Реагирует с 20% раствором соляной кислоты, т. к. раствор не выделяет дополнительные газы:

    2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

    С 20% и 80% растворами азотной и серной кислотами реагирует с образованием других газов без получения водорода, т. к. эти растворы кислот являются концентрированными:

    10HNO3 (20%) + 4Zn = 4Zn (NO3) 2 + N2O + 5H2O

    4HNO3 (80%) + Zn = Zn (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    2H2SO4 (80%) + Zn = ZnSO4 + SO2 + 2H2O