Какой объем воздуха потребуется для сжигания 26,4 г пропана?

+1
Ответы (1)
  1. 26 октября, 10:46
    0
    C3H8+5O2=3CO2+4H2O

    1 моль 5 моль

    n (C3H8) = 26.4/44=0.6 моль

    Mr (C3H8) = 44

    n (O2) = 0.6*5=3 моль

    V (O2) = 22.4*3=67.2 л это составляет 21% в воздухе

    V воздуха=67.2*100/21=320 л