Сравните объемы кислорода, необходимые для сжигания 2 л эгана, 2 л ацетилена и 2 л этилена. Какой объём воздуха потребуется для сжигания этой смеси.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 21:33
    0
    C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H20

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H20

    C2H2 + 2,5O2 = 2CO2 + H20

    n (этана или этена, или ацетилена) = 2/22,4=0,09 моль

    V (O2) = 0,09 * (3,5+3+2,5) = 0,81 литр

    V (воздуха) = 0,81*100/21=3,8571 литр